LIVRES

Lot 103

DEGUIGNES.
Histoire générale des Huns, des Turcs, des Mogols et des autres Tartares Occidentaux... Ouvrage tiré des livres chinois et des manuscrits orientaux de la Bibliothèque du Roi. Suite des Mémoires de l'Académie Royale des Inscriptions et Belles-Lettres.
Tome premier, partie première (partie seconde), tome second, tome troisième.
Paris, Desaint et Saillant, 1756-1757.
3 tomes ou 4 parties en 4 volumes in-4°. Plein veau raciné du temps. (Une coiffe usée ; coins émoussés. Quelques rousseurs.).

Adjugé : 320 €