LIVRES

Lot 97

CURIOSA.
Contes et nouvelles de La Fontaine. Illustrations en couleurs de Brunelleschi.
Paris, Gibert Jeune. 1937-1938.
2 vol. in-4°, brochés. Nombreuses illustrations dont 32 hors-texte en couleurs.
Joint : Pierre Louys : Les Aventures du roi Pausole. Illustrées par Suzanne Ballivet. Monte-Carlo (1945). In-4° en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur. Avec une suite de 11 planches refusées.

CURIOSA.
Oeuvres choisies. Chansons secrètes de Bilitis, Les Filles de Loth, Compendium érotique, Ballade mythologique.
Aux dépens d'un amateur. (Vers 1950)..
Petit in-4°, en feuilles, sous chemise et étui. 10 planches polissonnes hors-texte en couleurs. Tirage à 500 exemplaires.
Joint : Diderot : La religieuse. Quinze illustrations de P.E. Becat. Fort in-4°, en feuilles sous chemise et étui. Un des 250 exemplaires sur Lana, avec une suite en noir et 2 planches refusées.

CURIOSA : CHANSONS DE SALLES DE GARDE.
Les chants du Quartier Latin et de l'Internat, avec la musique et 53 illustrations coloriées au pochoir. Au Luxembourg, Vers 1950.
-Le plaisir des dieux. Illustrations de Raymond Lep. Paris, Asclepios. 1944. "Oeuvre commune des Internes des Hôpitaux de Paris, année 1943-1944."!
-Salles de garde. Chants traditionnels du Quartier Latin et de l'Internat. Aux Trois Ecus. 1946.
Soit 3 ouvrages grand in-8 ou in-4, brochés, abondamment illustrés. (Quelques rousseurs et défauts divers).
Joint : Romi : Maisons closes. Réédition de 1979 en 2 vol. in-4, percaline éditeur et étui.

Adjugé : 200 €