LIVRES

Lot 88

COMMENT DIFFERENCIER LE BOEUF DU CHEVAL.
Ensemble de 35 ouvrages brochés, in-12 et in-8, de 1850 environ à 1900. (Etats divers : quelques couvertures déchirées, rousseurs, quelques mouillures saines etc...)
Entre autres : Engraissement du boeuf (vers 1860), Races bovines (1859), Manuel de l'éleveur de bêtes à cornes (1861), Achat du cheval (vers 1860). Culture de la vigne et vinification, par J. Guyot (1861 etc...
Vendu en l'état.

Adjugé : 100 €