LIVRES

Lot 83

CHOMEL.
Dictionnaire oeconomique contenant les divers moyens d'augmenter et conserver son bien et même sa santé ...quantité de moyens pour élever ... toutes sortes d'animaux domestiques ... Différens filets pour la pêche et la chasse de toutes sortes de poissons, oiseaux et animaux etc...
Lyon, chez Jacques Lions et Bruyset, 1712
3 parties en 3 volumes in-folio, basane du temps. (Ors ternis, trous de vers dans le dos de la reliure ; coiffe inférieure très endommagée.Quelques défauts intérieurs)
Nombreuses planches gravées sur bois hors-texte dans le corps d'ouvrage ; et une trentaine de planches sur cuivre reliées in-fine, après le supplément .

Bien complet des deux tomes de texte et du "Suplément au Dictionnaire oeconomique contenant ... l'exxplication [sic]des termes de l'agriculture, de la chasse, de la pêche et de la chymie enrichi de figures en taille-douce", Lyon, Guerrier et Besson 1712. Les 4 premiers feuillets de ce supplément, dont le titre, ont été placés par erreur du relieur... en fin d'ouvrage.

Edition originale.

Adjugé : 300 €