LIVRES

Lot 84

CHRISTOPHLE et ROBIDA.
La Rupture. Conte en vers. ... Illustré de grandes compositions formant encadrement par A. Robida. Floury, 1904.
Grand in-4°, broché. Tirage à 300 exemplaires. Un des 275 sur papier vélin. Etat de neuf.

COURTELINE, Georges.
Oeuvres de Georges Courteline. Gründ, 1948-1950.
11 volumes in-8 carré, brochés, couvertures illustrés.
Bien complet du volume de Dubeux : La curieuse vie de Georges Courteline. Un des 1150 exemplaires numérotés sur Alfa.

GUIRLANDES.
-La Guirlande des années.... Vingt cinq chefs-d'oeuvre de la miniature. Paris, Flammarion, 1941.
Petit in-4°, cartonnage éditeur. (Petite mouillure sur le premier plat).
Textes de Gide, Colette, Mauriac, Jules Romains.
-La Guirlande de l'Iran... Vingt-cinq miniatures persanes. Flammarion, 1948. Petit in-4°, cartonnage éditeur.

HURTREL, Alice.
Les Aventures romanesques du Comte d'Artois. Paris, Georges Hurtrel, artiste-éditeur, 1883.
In-16, broché, couvertures illustrées. Illustrations en noir et en chromolithographie d'Adrien Marie. Dans sa rare chemise éditeur en percaline illustrée d'un dessin d'Adrien Marie.

JAMMES, Francis.
Jean de Noarrieu. Lithographies de A.D. Steinlen. Les Bibliophiles de France, 1992.
Grand in-4°, en feuilles sous chemise et étui. Lithographies en couleurs in et hors-texte.
Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par Aimé Daniel Steinlen (qu'on ne confondra pas avec Théophile Alexandre Steinlen)..

LOOTEN, Emmanuel.
Kermesse pourpre. (Illustrations de Michel Tapié). Paris, Paul Facchetti. 1954.
Feuillet in-plano plié au format in-4° à l'italienne, sous couverture imprimée.
Tirage à 135 exemplaires, celui-ci un des 35 hors-commerce, tous sur vélin Bellegarde.

METERIE, Alphonse.
Vetiver. Vers et notes de voyage 1928-1936. Illustrations de Jacques Clavel.
L'Echiquier, 1946 (Imprimé en Suisse).
In-4°, broché, couvertures imprimées. Un des XL exemplaires sur vergé crème, deuxième grand papier, avec une suite des 20 illustrations sous chemise rempliée. Etui.

PASSERON, Roger.
Dunoyer de Segonzac. Aquarelles. Neuchatel; Ides et Calendes. 1976.
Grand in-4° carré. Couvertures illustrées ; étui illustré. Envoi de Passeron.

PAWLOWSKI, G. de.
Voyage au pays de la quatrième dimension. Paris, Fasquelle, 1923. (16ème mille).
Grand in-4°, broché, couvertures illustrées. Non coupé. Dessins de Léonard Sarluis..

VOLTAIRE.
La Princesse de Babylone. Vingt-quatre gravures sur bois de Mariano Andreu. Paris, Lefebvre, 1945.
In-8, sous chemise et emboîtage illustré de l'éditeur.
Un des 25 exemplaires sur vélin d'Arches (n°2), avec une suite des bois gravés sur papier de Chine.

Adjugé : 100 €