LIVRES

Lot 58

CHALLAMEL et TENINT.
Les Français sous la Révolution... Avec 40 scènes et types dessinés par Baron.
Challamel (1843).
Grand in-8, 1/2 veau maroquiné bleu-nuit. Reliure du temps. (Coiffes très légèrement frottées ; infime défaut à une coupe)). Exemplaire du prince Maurice Dietrichstein, précepteur de l'Aiglon en 1815, puis directeur de la Bibliothèque Impériale de Vienne, avec sa grande signature autographe sur la garde volante.
Edition originale, avec les 40 figures coloriées. (Vicaire, II, 167-168).

Adjugé : 180 €