LIVRES

Lot 7

AMMIANUS MARCELLINUS.
Ammiani Marcellini rerum gestarum qui de XXXI supersunt libri XVIII..
Paris, Antoine Dezallier, 1681..
In-folio, (18 feuillets), XXXIV pages, (7 feuillets); 676 pages, (1f), 100 pages, (1 feuillet) de privilège. Plein veau brun du temps, dos très orné. (Coiffes frottées)..
Bel exemplaire d'une édition estimée.

AUSONIUS Decius Magnus.
D. Magni Ausonii Burdigalensis opera.... Jussu Christianissimi regis in usum Serenissimi Delphini.
Paris, Guérin, 1730.
Paris, Jacques Guérin, 1730..
In-4°, LXVII pages et 684 pages, (1f), 16 pages pour les "Obscoena", et (152 pages ) d'index pour le vocabulaire ausonien. 1 figure de médailles grecques hors-texte, gravée sur cuivre. Plein veau moucheté du temps, encadrement de filets à froid. (Infime épidermure sur le plat supérieur)..
Très bel exemplaire de la meilleure édition ancienne du poète bordelais (vers 310- vers 395).
Les passages considérés comme "obscènes" sont placés, avec pagination séparée, avant l'Index du vocabulaire ausonien.
(Brunet, I, 574 : "Edition la plus estimée").

Adjugé : 200 €