LIVRES

Lot 6

Tibère, discours politique sur Tacite. Du Sieur de la Mothe-Josseval, d'Aronsel.
Amsterdam, chez les Héritiers de Daniel Elzevier. 1683.
Amsterdam, Chez les héritiers de Daniel Elzevier, 1683..
In-4°, (24 feuillets), 432 pages et (10 feuillets) de table. Veau brun, dos très orné. Reliure du temps. (Quelques rousseurs)..
Ouvrage de Nicolas Amelot de la Houssaye (Orléans 1634 - Paris 1706), historien, publiciste et traducteur, publié sous le pseudonyme de La Mothe Josseval, d'Arsonvel. La Houssaye traduit et commente "les meilleures maximes d'état" de Tacite. L'ouvrage est destiné à la Cour, et au Roi.

MALEBRANCHE, Nicolas.
Traité de la nature et de la grâce. Par le Père Malebranche, prêtre de l'Oratoire. Dernière édition corrigée et augmentée..
Rotterdam, Reinier Leers, 1701..
In-12, (6 feuillets) et 400 pages, avec titre séparé et pagination continue pour la "Défense de l'auteur de la Recherche de la Vérité contre l'accusation de M. de La Ville". Pleine basane du temps. (Infime épidermure. ).
Bon exemplaire de cette édition définitive, donnée par Leers, qui avait déjà publié ce texte (mis à l'index) en 1684. Elle contient les trois discours du Traité, les quatre Eclaircissements, et, avec titre séparé, la "Défense de l'auteur".

Joints : DU PERRON début XVIIème In-folio, veau du temps (Reliure accidentée, manquent les premiers feuillets). LE MAITRE DE CLAVILLE : Traité du vrai mérite, 1735, in-12 veau du temps (reliure accidentée). VIE DE SAINT CYPRIEN, Paris, Etienne 1717. In-4° veau du temps.

Estimation : 200 € ~ 300 €