LIVRES

Lot 4

ALMANACH ROYAL.
Almanach Royal pour l'année bissextile 1768.
Paris, Chez Le Breton, Premier Imprimeur du Roi. .

In-8, 542 pages. Plein maroquin rouge à gros grains. Très belle plaque ornementale parfaitement poussée. Aux armes de (?) Guillaume Bonaventure du Breil, Marquis de Rays, baron de Quimerc'h. Dos à décor de fleur-de-lys. Roulette sur les coupes ; roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Gardes en papier d'Augsburg.
(Dos légèrement passé. Coins et coiffes légèrement frottés. Rousseurs.).

Les gardes blanches sont couvertes de notes annonçant naissances et baptèmes d'une famille Couderc, de Montauban, de 1772 à 1792.
Cette plaque ornant un Almanach Royal de 1751 aux armes de Baudmard est reproduite dans le catalogue Rahir de 1910 (n°184 c), sans être attribuée à un relieur. Elle figure dans la Collection d'Almanachs Royaux de Pierre Bérès, décorant un Almanach Royal de 1748 qui porte l'étiquette de Dubuisson. On ne connaît qu'une quinzaine de plaques ornementales pour ces almanachs, la plupart étant l'oeuvre de Dubuisson.

Adjugé : 800 €