DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 184

Princesse Maria Vladimirovna VOLKONSKY (1875-1960)
"Le manoir de M. Matlsev au Vieux Siméir sur la montagne de Aï Petra, Crimée.", 1916.
Toile marouflée sur carton, signé en bas à droite, titrée en cyrilique et datée sur le carton au dos.
39,5 x 57,5 cm.

Provenance : collection particulière, Berry.

"Les premières images incrustées en ma mémoire sont celles d'une petite-fille de deux ans et demi,la Crimée, l'automne, et du soleil. l'âpre montagne de Ai Patri, Saint-Pierre. Et en bas, les roches et galets ou déferlent les eaux de la mer Noir. une vieille maison faux gothique qui appartient à ma famille et où nous passons l'automne. Fastueuse saison de Crimée avec les vignes rouges, lourdes de grappes dorées, les figuiers offrant la savoureuse promesse de leurs innombrables fruits d'un vert profond, les grands noyers, et, à travers les cyprès sombres, le minaret blanc d'où chaque soir, le Mullah paslmodie ses prières pour les placides Tatars."
in Princesse Varvara Dolgorouki, Au temps des Troïka 1885-1919, Paris, 1978.

Adjugé : 1 500 €