DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 177

SCÈNES RELIGIEUSES.
Quatre gravures anciennes rehaussées, portant des inscriptions en vieux slavon.
La plus grande : 50 x 30 cm. (usures, manques, déchirures)

Joint : PORTRAIT D'HOMME. Gravure, signée dans la planche et annotée en cyrillique dans la marge. 36,5 x 30 cm. (plis, déchirures)

Provenance : ancienne collection Mstislav Doboujinsky (Novgorod, 1875 - New-York, 1957), décorateur de théâtre.

Adjugé : 300 €