DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 165

"LES SARGASSES".
Maquette pour la pièce de théâtre "Les Sargasses" adaptée du roman de Marcel MOULOUDJI (1922-1994) et mise en scène par lui-même au Théâtre de L'Oeuvre à Paris en 1953.
Crayon, aquarelle et gouache sur papier, annoté "Lambroso MAR... / 1953 théâtre de l'oeuvre / Les Sargasses de Mouloudji" et portant des indications de mesures au recto et au verso.
40,5 x 32 cm. (usures, petits trous)

Joint :
- FEMME-ARBRE. Gouache. 50 x 33,5 cm. (un autre dessin au dos)
- Maquettes de COSTUMES et d'ÉTENDARRS. Trois feuilles. Encre et gouache. Formats divers. Le plus grand, 32 x 42,5 cm. (usures)

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théatre.

Estimation : 100 €