DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 166

MAQUETTES ET ÉTUDES DIVERSES.
- "CAPRICIOSO". Projet de décor de scène . Crayon et aquarelle sur papier, annoté. 24 x 32 cm. (tâche, usures)
- "ORPHÉE et EURYDICE". Maquette de costumes. Aquarelle sur papier, annotée au recto et au verso. 24 x 32 cm. (déchirures)
- Portraits de FEMMES. Deux feuilles. Encre noire sur papier. 24 x 16,5 et 21 x 13,5 cm.
- COIFFES féminines. Deux feuilles. Crayon sur papier, l'un signé "Alexandre" au stylo. 27 x 21 et 21 x 13,5 cm. (usures)
- COMPOSITION ombrée. Pastel sur papier, signé "L. Colida" ? et daté "69" en bas à droite. 35 x 25 cm.

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théatre.

Estimation : 100 €