DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 164

Jacques DUPONT (Chatou, 1909 - Paris, 1978).
"Daphnis et Chloé".
Maquette de costume féminin pour le ballet "Daphnis et Chloé".
Aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à gauche et titrée "Femme / Daphnis et Chloé" en bas à droite. Numérotée au crayon au dos "7".
50 x 32,5 cm. (déchirures, plis)

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théâtre.

Adjugé : 100 €