DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 163

Stanislas LEPRI (1905-1980).
- Casques célestes. Deux feuilles. Crayon, aquarelle et gouache sur papier, l'un signé en bas à droite. 24 x 15,5 cm (tâches, usures).
- Le lévrier et la souris. Crayon et gouache sur papier, annoté et signé en bas à droite. 32 x50 cm (en l'état).
- Carte de voeux. Encre noire et aquarelle sur papier, signé en bas. 8 x 9,5 cm.
- Le Violoniste. Aquarelle. 27 x 20 cm. (déchirures).

Join : Maquettes de COSTUMES et accessoires. Quatre feuilles. Crayon, annotés. Formats divers. le plus grand, 33 x 25 cm. (usures)

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théatre.

Adjugé : 150 €