DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 162

Serge IVANOFF (Moscou, 1893 - 1983).
Le Prince et Danseuse.
Maquettes de costumes.
Deux feuilles. Crayon et gouache sur papier, signés, situés et datés "Serge IVANOFF / Paris / 1942" en bas à droite. L'un titré "Le Prince" en bas à gauche.
31,5 x 23 cm. (légère usure)

Joint : BALLET GÉOMÉTRIQUE. Maquettes de costumes. Deux feuilles. Crayon et gouache, signés "Glusky" ? et datés (?) "929".

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théâtre.

Adjugé : 400 €