DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 161

Dorothea TANNING (Galesburg, 1910 - New-York, 2012).
"Judith et Holopherne", 1961.
Maquettes de costumes pour "Judith et Holopherne" par Jean-Louis Barrault en 1961 au Théâtre de France.
Cinq feuilles. Aquarelle et gouache sur papier, annotés, l'un signé en bas à droite.
Formats divers. Le plus grand, 44,5 x 29 cm. (déchirures, usures)

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théatre.

Adjugé : 600 €