DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 157

Leonor FINI (Buenos Aires, 1908 - Paris, 1996), attribué à.
Maquettes de masques et accessoires et une ébauche.
Cinq feuilles. Crayon et crayon et aquarelle sur papier, annotés, l'un pour un costume de reine.
Formats divers. Le plus grand, 41,5 x 32 cm.
Sans garantie.

Joint : Maquette pour un ÉPOUVANTAIL à tête de citrouille. Aquarelle sur papier, numéroté "2" en bas à gauche. 32,5 x 24 cm.

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théatre.

Adjugé : 250 €