DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 156

Leonor FINI (Buenos Aires, 1908 - Paris, 1996).
"Les Insectes", 1960.
Maquettes de costumes pour le ballet "Les Insectes" commandé par Roland Petit en 1960 (inachevé).
Six feuilles. Crayon et crayon et aquarelle sur papier, deux monogrammés "L.F" et annotés "pour le ballet commandé par R. Petit "Les Insectes".
Formats divers. Le plus grand, 43 x 29 cm (déchirures).
Sans garantie.

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théatre.

Adjugé : 250 €