DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 147

Romain de TIRTOFF dit ERTÉ (Saint-Petersbourg, 1892 - Paris, 1990), attribué à.
"Couronne boréale", Wanda Scrivener.
Crayon et gouache sur papier, numéroté "8" au crayon en haut à droite, titré au dos, marqué "soplex / couronne Boréale / Wanda Scrivener" au recto.
36,5 x 26,5 cm. (tâches, usures)
Sans garantie.

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théatre.

Adjugé : 800 €