DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 148

Georges ANNENKOV (Petropavlosk-Kamchatsky, 1889 - Paris, 1974).
"Boublitchky", 1927.
Projet de décor pour "Boublitchky" de Sergei Rachmaninov.
Crayon et aquarelle sur papier, signé "G. Annenkov" et annoté ""Boublitchky" Scène lyrique. Théâtre de la Chauve Souris de Baliev (?) / Paris 1927", et annoté une seconde fois en cyrillique.
48 x 63 cm. (déchirures)
Sans garantie.

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théatre.

Adjugé : 4 500 €