DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 145

Maquettes sur papier noir comprenant :
- "La Belle et la Bête". Maquette de masque et gant de La Bête pour La Belle et La Bête. Deux feuilles. Gouache sur papier, titrée en haut "La Belle et La Bête". 30,5 x 17 cm. (accident)
- Maquettes de costumes. Cinq feuilles. Crayon et gouache sur papier, l'un numéroté "N3", signé et daté "929, l'autre numéroté "N5", deux titrés "bûcheron" et deux "l'ouvrier". 32 x 24,5 et 33,5 x 25,5 cm. (déchirures)
- Maquettes de décors pour un escalier et des candélabres. Quatre feuilles. Crayon et gouache sur papier noir. Le plus grand, 50 x 61,5 cm. (plis, déchirures, usures)
Sans garantie.

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théatre.

Adjugé : 100 €