DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 144

"La Fabuleuse Aventure de Marco Polo", de Raoul Lévy, 1962-65.
- Maquette de costume. Crayon, aquarelle et rehauts sur papier marouflé sur carton, numéroté en haut à droite "4". 50 x 23,5 cm.
- Maquette de masque. Aquarelle. 33 x 25 cm.

Joint : ENSEMBLE comprenant 17 TIRAGES PHOTOGRAPHIQUES représentant des dessins de costumes et un article de presse italien montrant Alain DELON, tenant du rôle-titre dans la version inachevée du film en 1962. Formats divers. (plis, usures)

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théâtre.

Estimation : 100 €