DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 143

Rostislav DOBOUJINSKI (Saint-Petersbourg, 1903 - Paris, 2000).
Maquette de décor de scène au trône bleu.
Crayon et gouache sur papier, monogrammé "R.D" en bas à droite et annotée en cyrillique en haut à gauche.
47,5 x 58 cm. (petites tâches, déchirures). Sans garantie.

Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théatre.

Adjugé : 400 €