AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 151

Fonds Atelier TAPONIER
L'atelier 12 rue de la Paix, Paris, 1901
Épreuve argentique d'époque.
Titre et date à l'encre sur le carton de montage sous l'image.
17,7 x 23,9 cm. Montage : 19,3 x 25 cm.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Très rare témoignage de l'un des plus célèbres ateliers parisiens de photographie, situé au dernier étage du 12 rue de la Paix. L'atelier baigne dans une douce lumière zénithale, grâce aux velums, qui met en valeur tous les détails du décor dans le goût de l'époque. On remarque la profusion d'objets et de styles : Louis XVI, Empire, Art Nouveau (remarquable cheminée) côtoient le célèbre fauteuil gothique à têtes sculptées employé pour de nombreux portraits, dont ceux de Séverine (n°117) et de Huysmans (n°121-122).
Nombreuses pliures verticales et horizontales de l'épreuve et du support. Déchirures sur le pourtour de l'image. Ce document exceptionnel mérite une restauration de qualité.
Joint : Désiré van MONCKHOVEN (1834-1882) "Traité Général de Photographie, suivi d'un chapitre spécial sur le gélatino-bromure d'argent, 1884". Grand In-8 relié, demi basane bleu marine. Dos orné de fers dorés à motif de grenades. Septième édition. G. Masson éditeur, Paris. Librairie de l'Académie de Médecine.
Désiré van Monkhoven était un chimiste, opticien et physicien belge qui a écrit plusieurs ouvrages appliqués à la photographie.
Reliure frottée.

Estimation : 600 € ~ 800 €