AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 150

Pierre TAPONIER (1893-1968)
Parfums Christian Dior, Sauzé, Marquay, années 1950
11 ektachromes d'époque.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Dans cet ensemble on retrouve les fragrances mythiques telles que "Miss Dior" et "Eau de Cologne fraîche" de Christian Dior ; "Eaux de Cologne", "Grand Siècle" et "Prestige Paris" de Sauzé, "L'élu" de Marquay. Remarquables compositions qui mettent en avant le savoir de la parfumerie françaises : flaconnages précieux et originaux : cristal, coffrets cartonnés à décor de papiers décorés, aumonière de velours rouge...

Joint : un dye-transfert d'époque des parfums Sauzé.

Estimation : 300 € ~ 400 €