AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 152

BOISSONNAS et TAPONIER (1869-1930)
Camille Flammarion (1848- 1925), portrait, 1906
Épreuve argentique d'époque montée sur carton.
Mention typographiée "Taponier Paris, 12 rue de la Paix" sur le montage en dessous de l'image. Mention "Camille Flammarion" au crayon bleu de la main du photographe.
22,3 x 16,1 cm. Montage : 32,8 x 22,2 cm.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Rare épreuve originale de ce portrait à l'expressivité remarquable.

Estimation : 300 € ~ 400 €