AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 127

Gustave LE GRAY (1820-1884)
Escalier du château de Blois (aile François Ier, grand escalier sur la cour), 1851
Épreuve d'époque sur papier salé d'après négatif papier ciré, montée sur bristol : "Bristol Français, A. Binant Paris" (timbre sec en relief en haut à gauche).
Signature "Gustave Le Gray" à l'encre noire apposée en creux par un timbre sur l'image à l'angle inférieur gauche.
Mentions à l'angle inférieur gauche : "n°516" à l'encre et "Le Gray" à la mine de plomb. À l'angle inférieur droit : "Escalier du château de Blois" à l'encre. Au dos du bristol à l'angle inférieur droit :"n°5" à l'encre.
32,2 x 22,8 cm. Support bristol : 61,5 x 47,4 cm.

En 1851, Prosper Mérimée, directeur de la commission des Monuments Historiques mandate cinq photographes afin de représenter les divers chantiers de restauration, lancés ou à venir, à travers la France. La Mission Héliographique témoigne d'une volonté de valoriser le patrimoine français à travers cent vingt sites et vingt-sept départements.
Cette image est une variante de celle reproduite dans l'ouvrage "La Mission Héliographique" dans lequel l'escalier tient une position centrale.

Bibliographie : "La Mission Héliographique, cinq photographes parcourent la France en 1851" par Anne de Mondenard, Morvan,
Édition du patrimoine, Paris 2002 : variante reproduite page 159 (cat.69 page 245).

Adjugé : 2 500 €