AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 128

A. BEATO (vers 1826 ou 1832-1906)
Égypte : vues de l'île de Philé & de la première cataracte, années 1860-1870
37 épreuves d'époque sur papier albuminé montées sur carton et rassemblées dans un portfolio d'époque. Mention du titre en lettres d'or.
Nombreuses photographies signées dans le négatif "A.Beato". Toutes les photographies sont légendées à l'encre sous l'image.
Format moyen : 20,5 x 26 cm. Montages : 31,5 x 36,5 cm.

On retrouve notamment dans cet ensemble des vues de Nubie, Karnak, pyramide de Saqqarah, temple d'Edfou, Louqsor, Denderah… Si, pour la plupart, les épreuves sont bien conservées, les supports de montages comportent de nombreuses traces de manipulations, salissures, déchirures, traces de punaises, traces de peinture… (Cet ensemble a appartenu à une artiste sculpteur).

Adjugé : 1 600 €