AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 126

Edouard BALDUS (1813-1889)
Les arènes de Nîmes (amphithéâtre romain), 1853
Épreuve d'époque sur papier salé d'après négatif papier, montée sur bristol.
Signée à la mine de plomb, à droite dans la marge sous l'image.
Mention "Arènes de Nîmes" à l'angle inférieur gauche du support de montage.
33,7 x 43,1 cm. Support : 47,5 x 62 cm.

"M. Séguier a mis, sous les yeux de l'académie, une épreuve photographiée des Arènes de Nîmes, qui est un chef-d'oeuvre" (Victor Meunier, in Annales de la Société des Arts, 1853).
Il est important de souligner que, pour l'époque, ce format de tirage est exceptionnel. En effet, les négatifs et positifs de Baldus jusqu'en 1853 excédaient rarement le format moyen de 26 x 36 cm. Cette épreuve est donc remarquable à double titre : par son format et par la qualité de conservation de ses tonalités.
La signature à la mine de plomb, dans l'angle inférieur droit sous l'image, est typique de la période 1852 1854 que l'on ne rencontre que très rarement dans les épreuves postérieures où Baldus utilisera plutôt des cachets fac-similés de signature.

Exceptionnelle tonalité parfaitement conservée pour l'ensemble de l'image (légère faiblesse sur les côtés).

Adjugé : 5 500 €