AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 118

Séraphin-Médéric MIEUSEMENT (1840-1905)
La Chapelle de Chantemerle, La Chapelle aux Lys, Vendée, années 1880
10 épreuves d’époque sur papier albuminé montées sur bristol et réunies dans un album relié.
Cachet du photographe en bas à droite sur le montage en dessous de l’image.
Images : 36,5 x 27,5 cm.
Album : 52 x 44 cm.

Ces photographies représentent des vues générales du monument, de la façade, du portail, de l’intérieur et des vitraux.
L’album contenait 12 photographies à l’origine ; il manque deux photographies en fin de volume.

Nombreuses rousseurs sur certains supports bristol.
Belles tonalités et bon état général des photographies.

Estimation : 400 € ~ 500 €