ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 127

Suite de 7 PIÈCES DE SERVICE en argent fourré et métal argenté. Décor rocaille de motifs feuillagés stylisés, coquilles, rinceaux et volutes. Certaines pièces ajourées à l'image du couteau à poisson orné d'un saumon. Il comprend un couvert à salade, le cuilleron et le fourchon en ivoire, une fourchette et un couteau de service à poisson, un manche à gigot et un couteau et une fourchette à découper, cette dernière ornée d'un cerf.
Poinçon Minerve sur les manches. Style Louis XV, début du XXème.
Poids brut : 780 g.

Adjugé : 80 €