CÉRAMIQUES

Lot 183

PENDULE BORNE BACHIQUE en biscuit figurant Bachus enfant vendangeur assis sur un tonneau tenant une coupe à la main. Guirlandes et chutes de pampres sur les côtés. Cadran émaillé gradué des minutes, les heures en chiffres arabes, cerclé dans un col en bronze ciselés de perles, entrelacs et frises. Elle repose sur quatre pieds de laiton.

Paris (?), XIXème.

Haut. 25 cm.

Estimation : 250 €