CÉRAMIQUES

Lot 182

SAMSON dans le goût de MEISSEN (?). TROIS CHIENS. Figurine en porcelaine à décors émaillés au naturel d'un Carlin et de deux Terriers sur une base rocaille dorée. Signature apocryphe de Meissen.
XIXème.
Haut. 13,5 Larg. 14, Prof. 18,5 cm (une queue accidentée et manquante)
Provenance : anciennes collections de Marquis de Biencourt au château d'Azay le Rideau.

Adjugé : 750 €