CÉRAMIQUES

Lot 271

LOT de PORCELAINES et FAÏENCES comprenant :
- DEUX TASSES et SOUS-TASSES en porcelaine à décor polychrome sur fond blanc de guirlandes de fleurs. Filets or sur les bords. Angleterre, probablement Minton. Début XXème. Haut. 6,5, Diam. (tasse) 7,5 cm.
- PAIRE de FLACONS à panse quadrangulaire en porcelaine à décor "aux barbeaux" et filets rouges. Début XXème. Haut. 13,5 cm.
- VERSEUSE ? semi-circulaire en porcelaine blanche. Marquée "BAYE..?". Diam. 9,5 cm.
- POTICHE couverte en faïence à décor camaïeu bleu sur fond blanc de panier fleuri, oiseaux branchés, insectes, feuillages et filets. Fin XIXème-début XXème. Haut. 18 cm. (égrenures)
- PETIT LÉGUMIER en faïence à décor camaïeu bleu sur fond blanc de jetés de fleurs. Diam. 13,5 cm. (fêles)
- EST. PAIRE de VASES balustres à col mouvementé. Décor polychrome sur fond blanc de jetés de fleurs, insectes et filets roses. Marqués "H" et "V" sur le col. Fin XIXème-début XXème. Haut. 17 cm.
- EST. MOUTARDIER en faïence à décor polychrome sur fond blanc de jetés de fleurs et filets rouges. Le fretel en forme de fruit. Fin XIXème-début XXème. Haut. 8,5 cm. (fêles)
- PETIT PICHET en grès vernissé brun à décor en léger relief de putti, d'arbres et d'une coquille. Début XXème. Haut. 8 cm. (fêles)

Adjugé : 20 €