CÉRAMIQUES

Lot 242

FRANCE. LOT de FAÏENCES et PORCELAINES comprenant :
- ROUEN. CORPS de FONTAINE en faïence à décor polychrome de lambrequins, guirlandes de fleurs, coquille, godrons, rinceaux feuillagés et filets bleus. Elle est sommée de deux dauphins affrontés centrés d'une coquille. Début XIXème. Haut. 38,5, Larg. 23, Prof. 17 cm. (accidents, manques, éclats, égrenures).
- EST DE LA FRANCE. VASE en faïence. Décor polychrome de jetés de fleurs, coquilles et filets pourpres. Marqué VP au revers. Style Louis XV, fin XIXème. Haut. 19,5, Larg. 16,5, Prof. 13 cm. (éclat)
- PARIS. VASE en porcelaine. Décor polychrome d'une scène champêtre et filets or. Anses en forme de cygnes. Monogrammé MA sur la panse. XIXème. Haut. 22, Diam. 12,5 cm. (fêles)

Adjugé : 60 €