CÉRAMIQUES

Lot 241

FRANCE. LOT de FAÏENCE et PORCELAINE comprenant :
-PLAT ovale à bords contournés en faïence stannifère à décor en polychromie de grand feu, figurant des fleurons et des guirlandes de fleurs. Au revers, marque "D.C.". Dans le goût de Rouen, début XIXème. Long. 40 cm.
-PLAT rond à bords contournés en faïence stannifère à décor floral en polychromie de grand feu. XIXème. Diam. 29 cm. (égrenures)
-ASSIETTE en faïence fine à décor en camaïeu bleu d'un rébus. Manufacture Vieillard à Bordeaux. Fin XIXème. Diam. 21 cm.
-SOUCOUPE en porcelaine à décor floral dans le goût de la Chine. Début XXème. Diam. 13 cm.

Adjugé : 20 €