CÉRAMIQUES

Lot 236

CHOISY-LE-ROI. ENSEMBLE DE QUATRE ASSIETTES en barbotine. Décor polychrome au centre d'un bouquet de feuilles et fleurs sur fond marron, composé d'une large feuille de lierre, de fougères et d'églantine, nouées par un ruban mauve. Frise de grecques et de perles marron clair sur l'aile. Revers craquelé vert d'eau. Marquées au tampon du monogramme "HB et Cie / Choisy-le-Roi" pour Boulenger-Hautin et compagnie à Choisy-le-Roi et "02" en creux.
Fin XIXème.
Diam. 22,5 cm.

Adjugé : 70 €