CÉRAMIQUES

Lot 130

JERSEY. LOT de FAÏENCES LUSTRÉES comprenant :
-Un pichet à large panse orné de rais de perle et d'un bandeau rose émaillé. Haut. 15,5 cm.
-Un petit pichet orné de rais de perle et d'un bandeau rose émaillé. Haut. 12 cm.
-Un pichet, la panse ornée de godrons et le col reçoit un décor floral émaillé au naturel. Haut. 14 cm. (accidents)
-Une verseuse à large panse ornée de rais de perle. Le couvercle orné de deux cercles, l'un émaillé bleu, l'autre vert. Haut. 14 cm.
-Un bol recevant une frise circulaire à décor de feuillages stylisés sur fond émaillé bleu. Diam.12 cm. (restaurations importantes)

Adjugé : 30 €