CÉRAMIQUES

Lot 94

TOURS. Joseph LANDAIS (La Celle-Guénand, 1800 - Tours, 1883). attribué à. Plat oblong en faïence à motifs rapportés de quatre poissons : anguille, brochet, perche, barbue. Décor naturaliste, dit de l'école de Tours, dans le style des "rustiques figulines" de Palissy. Signé "Landais Tours".
Long. 42 cm. (accidents, restaurations, manques)

Adjugé : 700 €