CÉRAMIQUES

Lot 77

QUIMPER. PAIRE DE SERRE-LIVRES en faïence représentant un breton jouant du biniou et une bretonne tenant une oie sur ses genoux. Marque au revers "FRANCE / HD / 1302" accompagnée d'une ancre marine.
XXème.
Haut. 17,5 cm, Long. 17 cm, Larg. 11 cm. (un éclat)

- Un modèle similaire polychrome est reproduit dans l'ouvrage de Philippe Théalet et Bernard Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper, tomme III : le XXème siècle", p. 268.

Adjugé : 70 €