CÉRAMIQUES

Lot 61

NEVERS. ASSIETTE en faïence à bord contourné. Décor polychrome d’une fleur de lys dans une réserve feuillagée, inscription "Vive le Roi". Accolades et filets sur l’aile.
Première moitié du XIXème.
Diam 23cm. (égrenures, défauts de cuisson)

Adjugé : 80 €