CÉRAMIQUES

Lot 48

LONGWY. ASSIETTE régionale à décor d'un couple de lorrains en habits traditionnels, d'une usine et des armes de la Lorraine sur fond crème craquelé. Le marli souligné d'une frise de motifs festonnés. Sur l'aile, des fleurs polychromes sur fond noir. Marque manuscrite : Forme 3301, décor 5670. Marque cachetée au blason couronné entouré de deux croix de Lorraine, DÉCORÉ à la MAIN ÉMAUX de LONGWY FRANCE.
Fin XIXème-Début XXème.
Diam. 25 cm.

Adjugé : 30 €