CÉRAMIQUES

Lot 37

FRANCE. LOT comprenant :
- M. VAUTIER. PLAT de service en faïence craquelée représentant un Breton dans un paysage rural en costume traditionnel fumant une pipe devant un calvaire. Signé, inscription "BRETAGNE" au revers. M. Vautier est une faïencerie de Caen. Diam. 30 cm. (égrenures)
- PLAT à bord contourné. Décor polychrome en plein d'un paysage rural animé d'une paysanne . Filet or sur le bord. Marque de Limoges. XXème. Diam. 26,5 cm. (usures à l'or)
- ASSIETTE en barbotine. Décor polychrome en plein de pampres et de baies sur un fond à décor rayonnant de chevrons. Filet marron sur le bord. Marque au tampon de Mouzin au blason couronné. Diam. 21,5 cm. (usures)
- ASSIETTE à bord contourné en faïence fine. Décor polychrome en trompe-l'oeil, au centre d'une aquarelle représentant une vue du pont de Baraban à Amiens sur un fond imitant le bois et agrémenté d'une plume. Filet bordeaux sur le bord. Inscription "Pont de Baraban / Amiens / CHW+81 / 14". Marque au tampon de Lunéville au blason couronné. Diam. 22,5 cm.
- ASSIETTE à dessert en faïence fine. Décor polychrome en plein d'un couple d'oiseaux perché sur une barrière fleurie. Frise de croisillons marrons sur le bord. Diam. 20 cm.

Adjugé : 20 €