CÉRAMIQUES

Lot 16

CENTRE. LOT de FAÏENCES comprenant :
- DEUX ASSIETTES polygonales. Décor polychrome en plein de trois personnages asiatiques voguant sur une jonque et d'un archer à l'oiseau cerné de ruines, insectes et feuillages. Filets bleus et noirs sur le bord. Fin XIXème. Larg.22 cm.
- ASSIETTE à bord chantourné. Décor polychrome au centre d'une fleur de lys couronnée cernée d'une couronne feuillagée. Filets bleus sur l'aile et le bord. Début XIXème. Diam. 23 cm. (éclat, égrenures)
- DEUX ASSIETTES à bord chantourné. Décor polychrome aux barbeaux. Filets bleus sur le bord. XIXème. Diam. 20 cm. (éclats, égrenures)
- ASSIETTE à bord chantourné. Décor polychrome au centre d'une maison dans un paysage champêtre. Festons, feuillages et filets sur l'aile. Fin XIXème. Diam. 23 cm. (accidents, égrenures)
- ASSIETTE creuse. Décor polychrome au centre de feuillages. Filets pourpre sur le bord. XIXème. Diam. 20 cm. (fêle, égrenures)

Adjugé : 60 €