CÉRAMIQUES

Lot 13

BORDEAUX. Manufacture Jules VIEILLARD. SERVICE de table en faïence fine. Modèle Nella, à décor en émaux polychromes de fleurs, d'oiseaux et d'insectes, et à liserés bleus. Il comprend 92 pièces :
- 48 assiettes plates (éclat à un talon)
- 18 assiettes creuses (un fêle)
- 12 assiettes à dessert
- une soupière (un éclat au talon)
- un légumier
- deux présentoirs
- deux plats ronds (un fêle) et un plat rond creux
- un saladier
- quatre raviers
- deux plats ovales
Marque "JVB" aux lettres entrelacées et "Nella".
Vers 1880-1900. (certaines pièces jaunies)

Adjugé : 2 800 €