OBJETS D'ART & ART du XXème siècle
Lot 508
Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins 1973).
Hibou, c. 1954.
Pichet en céramique émaillée bleu et blanche. Edition à 500 exemplaires.
Cachets : "Madoura plein feu", "d'après Picasso" et marque olographe bleu "édition Picasso".
Haut. 24,5 cm (petit éclat au pied).
Bibliographie :
- Alain Ramié, « Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947- 1971 », édition Madoura, modèle reproduit sous le n° 253.
Adjugé : 3 200 €