OBJETS D'ART & ART du XXème siècle

Lot 470

GOYARD. MALLE-CABINE en bois gainé de toile enduite à motif de chevrons. Renforts d'angles en laiton. Elle est munie de trois poignées de cuir fauve. L'intérieur recouvert de toile écru découvre six tiroirs, dont un compartimenté, et une penderie supportant huit cintres de bois. Elle repose sur huit roulettes.
Signée sur la serrure "E. GOYARD Ainé / PARIS / 233 Rue St Honoré".
Haut. 117,5, Larg. 58, Prof. 54,5 cm.
(un angle accidenté, petits manques)

Adjugé : 7 400 €