OBJETS D'ART & ART du XXème siècle
Lot 423
NÉCESSAIRE DE TOILETTE composé de 6 pièces en verre à pans coupés, les garnitures en métal doré. Il comprend 3 flacons à parfum, une boîte à poudre, une boîte oblongue et une boîte à coton.
Style Louis XVI, début du XXème.
Haut. d'un flacon à parfum : 10 cm.
JOINT : -FLACON de forme hexagonale en cristal. Le bouchon en argent. Poinçon Minerve, début du XXème. Haut. 14,5, Diam. 7 cm. (accidents et manques)
-une BROSSE À CHEVEUX, un CHAUSSE-PIED et un CROCHET À BOTTINES en matière imitant l'ivoire. Début du XXème.
Adjugé : 40 €