OBJETS D'ART & ART du XXème siècle

Lot 422

VASE en cristal gravé. Décor de bouquets fleuris dans des médaillons circulaires et d'entrelacs. Il est doublé d'un second réceptacle de forme tulipe, facetté à bord polylobé. Monture en bronze soutenue par trois chérubins en ronde-bosse. Décor ajouré de feuilles d'acanthe, entrelacs et rinceaux et émaillé bleu, rouge et noir. Socle circulaire.
Vers 1880.
Haut. 34,5, Diam. 18 cm.

Adjugé : 1 300 €